Auch 2017 beteiligt sich das Rechenzentrum am stadtweiten Tag der Offenen Ateliers der Stadt Potsdam.

60 Künstler*innen und Kreative öffnen hier am 7. Mai von 11 bis 18 Uhr die Türen ihrer Ateliers, Studio, Werkstätten und Labore. Wo vor anderthalb Jahren noch Daten verwaltet wurden, werden nun Ideen prozessiert , Farben und Material auf- und abgetragen und ehemalige Büros in Räume der Kunst verwandelt.

Hinter 60 Türen stecken: Malerei * Grafik * Audio * Illustration * Fotografie * Musik * Skulptur * Film * Theater * Grafik * Illustrationen * Installationen * Bildhauerei * Experiment

Der Eintritt ist frei.

Programm:
11.30 / 14.30 Uhr:
»Rundgang durchs Eckige«
Führungen durchs Haus (etwa 1 h) / Treffpunkt Foyer
12 / 13 / 14 / 15 / 16 Uhr:
»Aktzeichnen für Alle« im Raum 243  (jeweils 45 Minuten)
15.30 Uhr:
Kunstauktion#2 mit Kunst aus dem Rechenzentrum im Raum 104/13
16.00 Uhr:
»Der Wolf und die sieben Geißlein« von Puppenbühne Burattino zu Gast (AUSFALL: Krankheitsbedingt fällt das Theater leider aus.)
16.30 Uhr:
Live-Musik vor der Tür vom Jazztrio »Ohne Zusätze« (AUSFALL: Krankheitsbedingt fällt das Konzert leider aus.)

Installationen und Ausstellungen:
»Paare und Passanten« Fotografie von Udo Weber / Kosmos – www.werkstatt-burattino.de/inde 
»Kaleidoscope« Kalligrafie, Film und Fotografie von jungen Künstler*innen aus Syrien und Deutschland / Kosmos
»ÜBER_DRUCK« Filminstallation mit Druckluftobjekt / Kombinat kombiniert Tanz und Film / Foyer
»Aktueller Stand« Soundinstallation von Katrin Reiling / WC EG

Offene Räume in Etage 1:
» 104/2 Antonio Caretta (Malerei, Fotografie)Antonio.Carretta@web.de
» 104/3 Pewen Frames (Holzgestaltung, Prototypenwerkstatt) – www.pewen-frames.com
» 104/6 Kunstraum.u6/Ronald Sima (Modulare Malerei) – parc.sima@t-online.de
» 104/9 Michael Dahms (Malerei) – dahms53@gmx.de
» 104/10 Prinz Apfel (Illustration) – www.prinzapfel.com
» 104/11 Sophia Josuttis (Malerei) – www.sojomojo.net
» 104/8 Sebastian Kommerell (Malerei) – www.s-kommerell.de
» 107 Antje Maecker (Malerei, Grafik) – post@antjemaecker.de
» 108 Katrin Seifert (Malerei) – www.kimages.gallery
» 109 Gordon Karau (Malerei, Grafik) – gordon.karau@gmx.de
» 111 Joachim Scheel (Druckgrafik, Malerei, Zeichnung) – www.joachimscheel.de
» 119 Kathrin Ollroge (Fotografie) – www.raum-fuer-gedanken.com
» 127/6 Ben Kamili (Malerei) – www.benkamili.com
» 127/6 Martin Noll (Malerei, Grafik) – www.martin-noll.de
» 127g Von Kittel (Modedesign) – www.vonkittel.com
» 134 Julia Brömsel (Malerei) – http://juliabroemsel.de

Etage 2:
» 206 Formtreu Potsdam / Peter Jaworskyj, Mario Zschirp (Alte und neue Fotografie, Nassplattenfotografie, analoge Fotografie) – www.formtreu-potsdam.de
» 217 Katja Röfke (Kalligrafie) – katja.roefke@heidewerkstatt.de
» 233 Julia Savranski (Modedesign) – info@rita-margo.com
» 249 Katharina Bolze (Malerei, Plastik) – www.malerei-katrina-bolze.de
» 257 Stefan Pietryga (Malerei, Bildhauerei) – www.pietryga.de
» 262 Helga Kirfel (Malerei, Collagen) – hkirfel@hotmail.com
» 272 Sebastian Mende (Geigenbau) – sebastian@mende-geigen.de
» 274 Carmen Janosch (Grafikdesign, Screendesign, Illustration) – www.carmenjanosch.de

Etage 3:
» 308/324 Schwalbenliebe / Nikolett Veres (Grafik, Modedesign, Schnittactress, Nähschule) – www.schwalbenliebe.com
» 310 Dora Eckhardt (Collagen, Illustration, Malerei, Objekte) – dora.eckhardt@t-online.de
» 311 Rita Lauckner, Verena Postweiler (Illustration, Grafik) – www.senorita.lawww.verenapostweiler.de
» 325 Antje Zaughdoud (Malerei) – A.Zaghdoud@web.de
» 336 Elena Ternovaja (Fotografie, Fotogramme) – www.ternovaja.photography
» 339 Kathlen Pieritz (Illustration, Malerei) – www.kpieritz.de
» 342 Kathrin Müller (Nähkiste Kunterbunt) – blanscheflur@gmail.com
» 345 Christian Stötzner (Malerei, Grafik) – ch.stoetzner@googlemail.com
» 346 Agnieszka Korejba-Guntermann (Malerei)
» 355 Farah Khalifeh (Malerei) – www.behance.net/farahkhalifeh
» 373 Allan Paul (Malerei) – www.allanpaul.de
» 374 Lisa Steinbrück (Grafik, Illustration, Objekt) – www.kupfermond.net
» 375 Adalbert Fahnenhorst (Film, Fotografie) – www.filmtransfer-ida.de
» 379 Udo Böttcher (Malerei, Installation) – www.jon-jenwood.com
» 382 Dominique Raack (Fotokunst) – www.dominique-raack.de
» 387 Richard Fiala & Benedikt Marx (Skulptur, Lichtinstallation) – www.brics-art.com

Etage 4:
» 408 Heiko Balter & Silke Büchner (Malerei, Zeichnung) – kunstkonsum@gmx-topmail.de
» 413 Simone Westphal (Malerei, Papiermalerei) – www.simone-westphal.de
» 432 Beatrix Behrens (Objekte aus Papier) – beabeherns@t-online.de
» 438 Susanne Tank (Malerei, Fotografie) – www.susanne-tank.de
» 441 Patrizia Pietz (Malerei) – Vajapa@gmx.de
» 442 Nadine Conrad (Grafik, Illustration) – www.tartuffoli.de
» 443 Marie-Theresa Räsch (Malerei) – marie@heiko-raesch.de
» 445 KOMBINAT- Paula E. Paul, Sirko Knüpfer (Medienkunst) – www.kombinat.co
» 448 Gunther Schöne (Bildhauerei) – www.gunter-schoene.de
» 451 K.T. Blumberg (Fotografie) – www.blumberg-fotokunst.de
» 452 Barbara Thieme (Fotografie) – http://barbarathieme.de
» 463 Julius Ruge (Grafik, Malerei) – www.julius-ruge.de
» 464 Ingo Pehla (Malerei)
» 465 Iris Klauck (Malerei) – www.iris-klauck.de
» 466 Menno Veldhuis (Malerei) – www.menno-art.de
» 471 Wolfgang Göritz, Joris Göritz (Artdesign, Malerei) – wolfgang@goedent.de, http://jorisgoeritz.de
» 477 Anna Trubel (Grafik, Malerei) – www.anna-im-trubel.de
» 479 Nora Fritz (Siebdruck) – norafritz@gmx.de
» 479 Lars Kaiser (Kunst aus dem Automaten) – www.Kunstautomaten.com, www.Kunsttick.com
» 480 Jeanne Finsterbusch (Malerei) – http://jeanne-malerei.eu

Hier gehts zum gesamten Programm des Tag der Offenen Ateliers der Stadt Potsdam

Ort: Array