Auch in diesem Jahr öffnet das Rechenzentrum zum stadtweiten Tag der Offenen Ateliers.

50 offene Ateliers, Studios, Büros und Werkstätten.
Ausstellungen und Installationen. Mobile analoge Klang-Performancen. Rundgänge mit Baustellenblick.
Alles unter einem Dach. Alles zwischen 11 und 18 Uhr.
Und im Anschluss ein Konzert.

Programm:
12 & 16 Uhr Rundgang durchs Eckige spezial
:
Führung durchs Haus vom FÜR e.V. Ca. 30 minütige Tour.
Begrenzte Gruppenanzahl. Treffpunkt: vor dem Haupteingang.

13, 15, 17 & 18 Uhr: „Tür zu: Nitka.“
Eine analoge Performance aus dem 4. Stock von Joanna Waluzko und Jeanne Finsterbusch
Akt 1: 13 Uhr, Start: Haupteingang // Akt 2: 15 Uhr, Start Aufzug EG // Akt 3: 17 Uhr: Start Aufzug 4. OG // Akt 4: 18 Uhr: Start Aufzug 4. OG
Mitmachen? Hier geht’s zur Anleitung NITKA Performance

19 Uhr:  Kosmoskonzerte #07: LUMAT
Jazztrio aus Weimar / Leipzig www.lumat-trio.de
Empfohlener Eintritt: 5 bis 10 Euro

Austellungen:
Im Foyer:  „WCWLT 2.018“ von Otmar Kern
Das momentan vielleicht größte Bild im Rechenzentrum (eine Entstehungsgeschichte)
Fortsetzung: Flur 1.OG #104.6 „Time Waits For No One“

Im Kosmos: „WerkSTADTreligion
Eine Gemeinschaftsausstellung von Künstlerinnen und Künstlerin im Rechenzentrum

Im Raum 431: „Klangreise“ von Erik Schieweck
Eine Installation mit Audio-/Licht- und Objekt-Elementen

Offene Räume:
104/3
Sergio Duarte: Holzobjekte / Produktdesign, www.pewen-frames.com
104/6: Ronald Sima: Modulare Malerei,  www.facebook.dekunstraum.u.6
104/9: Michael Dahms: Malerei, www.dahms-potsdam.de
106: Antje Maecker: Malerei
108: Katrin Seifert: Bildende Kunst, Workshops,  www.kimages.gallery.de
109: Gordon Karau: Malerei, Grafik,  www.gordonkarau.de
127/g: Von Kittel: Modelabel / Stoffmarkt,  www.vonkittel.de
134/b: Julia Brömsel: Malerei, www.juliabroemsel.de
134/5: Bettina Hünicke: Malerei, www.bettina-huenicke.de
135/5: Michael Lüder: Fotografie, www.michael-lueder.de
206/207: Peter Jaworskyj: Historische Fotografie, www.formtreu-potsdam.de
217: Katja Röfke: Kalligrafie, katja.roefke@heidewerkstatt.de
217: Martina Dittman- Poser: Malerei, martina-dipo@t-online.de
233: Julia Svaranski: Modedesign Rita Margo, www.rita-margo.com/de
250: Meike Rath: Grafikdesign, www.meira.de
308: Carmen Janosch: Grafik- & Screendesign, Illustration, www.carmenjanosch.de
311: Anja Fengler: Grafik, www.fengler-buchgestaltung.de
311: Rita Lauckner: Grafik, www.senorita.la
311: Verena Postweiler: Grafik, Illustration, www.verenapostweiler.de
334a: Kati Schiemann: Grafik
336: Elena Ternovaja: Fotografie, www.ternovaja.photography
339: Kathlen Pieritz: Malerei, Illustration, www.kpieritz.de
340: René Sauerbier: Graphik und Malerei,  www.galeriefrisch.de
346: Agnieszka Korejba- Guntermann: Malerei, akorejba@o2.pl
352: Sophia Josuttis: Malerei, Fotografie, www.sojomojo.net
325: Anita Hunke: Malerei, Illustration, www.anitahunke.com
373: Allan Paul: Malerei, www.allanpaul.de
374: Lisa Steinbrück: Malerei, Grafik, Illustration, www.kupfermond.net
375: Adalbert Fahrenhorst: Video, www.filmtransfer-ida.de
377: Wolfram Adolphi:  www.asiaticus.de
378: Julian Komorowksi: Fotografie, parker-k@gmx.de
382: Dominique Raack: Fotobasierte Kunst, www.dominique-raack.de
385: Hans Werner Schlotzhauer: ArtCommerz, www.facebook.com/ ArtCommerzPotsdam
387: Richhard Fiala: Lampendesign, Holzarbeiten, Skulpturen, www.facebook.com/skenone
408: Daniel & Carolin Krausz: Malerei, Grafik, www.danielkrausz.de
413: Simone Westphal: Malerei, Filzskulptur, Papiermalerei, www.simone-westphal.de
435: Jeanne Van Dijk: Malerei,  www.jeanne-malerei.eu
435: Joanna Waluzko: Performance, www.waluszko.eu
438: Susanne Tank: Malerei, Fotografie, www.susanne-tank.de
442: Nadine Conrad:  Malerei, Medienkunst, Illustration, www.nadineconrad.de
443: Marine Louvel: Malerei, marine.louvel@web.de
444: Igor Fasko: Malerei, Skulptur, www.igorfasko.com 
448: Oda Schielicke:  Malerei, www.atelier-schielicke.de
452: Barbara Thieme:  Fotografie, www.barbarathieme.de
463: Julius Ruge: Malerei, www.julius-ruge.de
464: Ingo Pehla:  Malerei
465: Iris Klauck: Malerei, www.iris-klauck.de
472: Kathrin Thiele: Perfomance, Puppen-und Bühnenbildgestaltung, www.kathrin-thiele.de
477: Anna Trubel: Grafik, Illustration, www.anna-im-trubel.de
479: Nora Fritz: Siebdruck, www.artchuch.me
479: Lars Kaiser: Kunstautomaten, Kunsttick, www.kunstautomaten.com

Ort: Rechenzentrum Potsdam