Auch in diesem Jahr öffnen wieder zahlreiche Künstlerinnen und Künstler, Designer und Performanerinnen ihre Räume im Rechenzentrum, wenn stadt- und landesweit der alljährliche TAG DER OFFENEN ATELIERS begangen wird. Euch erwarten offene Ateliers und Studios, Performances und Installationen, Playbacktheater und eine Performance vom inklusiven Theaterlabor Hatschisi.

Alles unter einem Dach. Alles zwischen 11 und 18 Uhr.

PROGRAMM:

11 Uhr
futur eins
Eröffnung Kunstshop
mit Nora Fritz
11 – 18 Uhr
Raum 243
Performance
vom inklusiven Theaterlabor Hatschisi
11 – 18 Uhr
Kosmos
„A+B+C – städtebauliche Assoziationen“
Ausstellung

Seid herzlich eingeladen und schaut in die Ateliers, Studios und Labore von:

Nora Fritz – „Error print“ Siebdruck – 036

Lachen hilft e.V. / Potsdamer Klinikclowns – Clownerie – 104/3

Katrin Seifert – Bildende Kunst, Workshops- 108

Doreen Stenzel – Papier, Textil, Farbe -110

Menno Veldhuis – Malerei – 111

Ulrich Schulz – Malerei – 127/4

Chris Firchow – Malerei – 127c

Inklusives Theaterlabor Hatschisi – Ausstellung – 205

Jasper Precht – Ölmalerei, Kunst, Malerei – 206

Jenny Mietzke – Malerei, Zeichnung – 210

RZ Digital Hub – digitales Atelier für Pixelschubser – 215

Katja Röfke – Kalligrafie – 217

Martina Drittmann-Poser – Malerei – 217

Ulrike Harder – Objekt, Collage, Pulppainting – 262

Rita LaucknerKommunikationsdesign & Illustration – 311

Anja FenglerBuchgestaltung – 311

Kathrin Ollroge – Raum für Gedanken, Gedanken Lesen – 313

Antje Maecker – Malerei – 334a

Helen Jacobsen – Kintsugi – 335

Kathlen Pieritz – Malerei, Illustration – 339

Anneke Goertz – Keramik, Kostümbild – 345

Jana Chiari – Textiles – 345

Julian Komorowski – Fotoart – 345

Agnieszka Korejba – Malerei – 346

Johanna Rusinek & Filip Kalkowski – Malerei, Illustration – 350 & 351

Jule Ullmann – Jellomoon: Leder- und Textilmanufaktur Potsdam – 374

Dominique Raack – Fotografie – 382

Kulturformat – Veranstaltungstechnik, Playback Theater – 383

Afghanistanarchiv – Michael Daxner –  386 (nur bis 16.00)

Richard Fiala – Skenart, Holzobjekte 387

Andrea Werner – Malerei, Fotografie – 406

Andreas Schiller – Malerei – 422

Uwe Paul Schulze – Malerei – 424

Marine Louvel – Malerei – 443

Simone Westphal – Malerei, Filzskulpturen – 448

Bettina Loppe – Fotografie – 449

Ingo Phela – Malerei – 464

Jeanne van Dijk – Malerei – 479 & 043

Lars Kaiser – Kunstautomaten, Kunsttick – 479 & 043

Antje Krauße – akbatikart – 482

Zum Programm und Orten des stadtweiten TAG DER OFFENEN ATELIERS