Auch dieses Jahr öffnet das Rechenzentrum zum jährlichen Tag des offenen Ateliers dutzende seiner Türen.

Von 11 bis 18 Uhr laden 50 Büros, Ateliers, Labore und Werkstätten dazu ein, einen Blick in die Arbeitswelt der Künstler zu werfen.
Über das Haus werden zudem drei Ausstellungen, sowie die live Performance „Tür zu Nitka.“ verteilt sein.

Wenn die Türen geschlossen sind, lädt das Weimarer Jazztrio Lumat im Rahmen der Kosmoskonzerte  zum Ausklingen des Abends ein.

Programm: 

12 & 16 Uhr Rundgang durchs Eckige spezial:

Das Haus von oben bis unten, vom Baugrund bis zum Baustellenblick.
Ca. 30 minütige Tour.
Begrenzte Gruppenanzahl. Treffpunkt: vor dem Haupteingang.

13, 15, 17 & 18 Uhr: „Tür zu: Nitka.“ 

Eine analoge Performance aus dem 4. Stock von Joanna Waluzko und Jeanne Finsterbusch

19 Uhr:  Kosmoskonzerte #07: LUMAT
Jazztrio aus Weimar / Leipzig www.lumat-trio.de
Empfohlener Eintritt: 5 bis 10 Euro

Austellungen:

Im Foyer:  „WCWLT 2.018“ von Otmar Kern
Das momentan vielleicht größte Bild im Rechenzentrum (eine Entstehungsgeschichte)
Fortsetzung: Flur 1.OG #104.6 „Time Waits For No One“

Im Kosmos: „WerkSTADTreligion
Eine Gemeinschaftsausstellung von Künstlerinnen und Künstlerin im Rechenzentrum

Im Raum 361: „Klangreise“ von Erik Schieweck
Eine Installation mit Audio-/Licht- und Objekt-Elementen

Offene Räume:

104/3Sergio Duarte: Holzobjekte / Produktdesign, www.pewen-frames.com

104/6: Ronald Sima: Modulare Malerei,  www.facebook.dekunstraum.u.6

104/9: Michael Dahms: Malerei, www.dahms-potsdam.de

106: Antje Maecker: Malerei

108: Katrin Seifert: Bildende Kunst, Workshops,  www.kimages.gallery.de

109: Gordon Karau: Malerei, Grafik,  www.gordonkarau.de

127/g: Von Kittel: Modelabel / Stoffmarkt,  www.vonkittel.de

134/b: Julia Brömsel: Malerei, www.juliabroemsel.de

134/5: Bettina Hünicke: Malerei, www.bettina-huenicke.de

135/5: Michael Lüder: Fotografie, www.michael-lueder.de

206/207: Peter Jaworskyj: Historische Fotografie, www.formtreu-potsdam.de 

217: Katja Röfke: Kalligrafie, katja.roefke@heidewerkstatt.de

217: Martina Dittman- Poser: Malerei, martina-dipo@t-online.de

233: Julia Svaranski: Modedesign Rita Margo, www.rita-margo.com/de

250: Meike Rath: Grafikdesign, www.meira.de

308: Carmen Janosch: Grafik- & Screendesign, Illustration, www.carmenjanosch.de

311: Anja Fengler: Grafik, www.fengler-buchgestaltung.de 

311: Rita Laukner: Grafik, www.senorita.la

311: Verena Postweiler: Grafik, Illustration, www.verenapostweiler.de

334a: Kati Schiemann: Grafik

336: Elena Ternovaja: Fotografie, www.ternovaja.photography 

339: Kathlen Pieritz: Malerei, Illustration, www.kpieritz.de

340: Renné Sauerbier: Graphik und Malerei,  www.galeriefrisch.de 

346: Agnietszka Korejba- Guntermann: Malerei, akorejba@o2.pl 

352: Sophia Josuttis: Malerei, Fotografie, www.sojomojo.net  

325: Anita Hunke: Malerei, Illustration, www.anitahunke.com

373: Allan Paul: Malerei, www.allanpaul.de

374: Lisa Steinbrück: Malerei, Grafik, Illustration, www.kupfermond.net 

375: Adalbert Fahrenhorst: Video, www.filmtransfer-ida.de

377: Wolfram Adolphi:  www.asiaticus.de

378: Julian Komorowksi: Fotografie, parker-k@gmx.de 

382: Dominique Raack: Fotobasierte Kunst, www.dominique-raack.de

385: Hans Werner Schlotzhauer: ArtCommerz, www.facebook.com/ ArtCommerzPotsdam

387: Richhard Fiala: Lampendesign, Holzarbeiten, Skulpturen, www.facebook.com/skenone

408: Daniel & Carolin Krausz: Malerei, Grafik, www.danielkrausz.de

413: Simone Westphal: Malerei, Filzskulptur, Papiermalerei, www.simone-westphal.de

435: Jeanne Van Dijk: Malerei,  www.jeanne-malerei.eu

435: Joanna Waluzko: Performance, www.waluszko.eu 

438: Susanne Tank: Malerei, Fotografie, www.susanne-tank.de 

 442: Nadine Conrad:  Malerei, Medienkunst, Illustration, www.nadineconradpostproduction.de

443: Marine Louvel: Malerei, marine.louvel@web.de

448: Oda Schielicke:  Malerei, www.atelier-schielicke.de

452: Barbara Thieme:  Fotografie, www.barbarathieme.de

463: Julius Ruge: Malerei, www.julius-ruge.de 

464: Ingo Pehla:  Malerei

 465: Iris Klauck: Malerei, www.iris-klauck.de

472: Kathrin Thiele: Perfomance, Puppen-und Bühnenbildgestaltung, www.kathrin-thiele.de

477: Anna Trubel: Grafik, Illustration, www.anna-im-trubel.de

479: Nora Fritz: Siebdruck, www.artchuch.me

479: Lars Kaiser: Kunstautomaten, Kunsttick, www.kunstautomaten.com

Ort: Rechenzentrum Potsdam